Merci de partager cette page sur vos réseaux…

.
Concerts "ROCK & CO" à Lyon (et région)

Archives des concerts de 2004


Concerts à venir, ou listes-archives de 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003...


> Merci de nous signaler (Cher Stevie Dixon..) ceux qui n'auraient pas eu lieu !! On ne peut pas être partout....

NB : Certains liens anciens sont sans doute devenus invalides avec le temps. Vous nous en voyez désolé...

Si "CRC" en fin de ligne = Lien vers un compte-rendu du concert (sur le site ConcertnCo.com le plus souvent)


NB : Si vous trouvez que cette liste s'affiche en trop gros caractères, pensez que vous pouvez réduire leur taille d'affichage en faisant "Pomme+Moins" (ou l'équivalent sur PC...). Merci



Janvier 2004

7-1 à 17h : Forum FNAC Part-Dieu pour...
7-1
(vers 22h) : Rab McCullough (James Café) www.dixiefrog.com/ / www.jamescafe.fr.st
10-1 : W5 ! + Smiley (Salle D.Balavoine, Villefontaine, 38) www.lesw5.com/
12, 13 & 14-1 : Lynda Lemay (Bourse du travail) www.lyndalemay.com/
16-1 à 17h30 : Forum FNAC Bellecour : Rencontre avec Henri Salvador (concert le 4-2)
16-1 :
"Blues-Rock Academy" : Blast (Espace Jeunes, Messimy, 69) www.festival-blues-rock.com/
17-1 :
A Perfect Circle (Transbordeur) www.aperfectcircle.com CRC sur www.santagore.com
17-1 : ZipCode 2025 (Prisca, Villeurbanne) www.zipcode2025.fr.fm/
17-1 : Pleymo (Hall C, St Etienne, 42) www.pleymo.net/
18-1 à 18h : Pleymo + Végastar (Transbordeur) www.pleymo.net/ / metaluzine.free.fr/groupes_vegastar.htm
21-1 : K2R Riddim (Ninkasi Kafé)
www.k2r-music.net/
22-1 : Sinclair + guest (Ninkasi Kao) Complet! www.sinclair.fr/ PS: Transbo le 2-6
23-1 :
Eagle Eye Cherry + Looo (Transbordeur) www.eagleeyecherry.com/
24-1 : IPM + Psykopat + Carré Rouge (Ninkasi Kao) Annulé! www.planet-hiphop.ch/
29-1 : Raspigaous + Jim Murple Memorial + Dawamesk + Sunny Youth Sound System (Transbordeur) membres.lycos.fr/raspigaous/ / jimmurple.free.fr/ / www.mediatone.net
30-1 dès 19h : "Fête des rencontres" (www.ramlyon.org) avec Zen Zila, Aku Fen, l'Emigrant (CCO Villeurbanne)
30 & 31-1 : "RTL2 pop-rock tour" (Place Ampère, Lyon 2e)
NB : Les jeunes artistes locaux peuvent déposer leurs maquettes dans le car-podium...
31-1 à 17h30 : Les Blaireaux (Forum FNAC Part-Dieu)
31-1 : M'at-ildy + the Fred + Disthéne + Carte Blanche + Etablissement Fourrier (au P'tit Truc, 30 rue de l'Annonciade) www.lerockepamort.org

30-1 : Meï Teï Shô + Duoud (La Tannerie, Bourg, 01) www.la-tannerie.com
31-1 : Gala de l'école d'archi et de l'Entpe avec : Sinsemilia + Les Blaireaux + Wackywhizkid (Palais des congrès, Cité Int. Lyon) www.sinsemilia.com


Février 2004

1-2 : Max Romeo + The Ethiopians (Rail Théâtre) www.reggaetrain.com/biomromeo.asp / www.reggaetrain.com/bioethiopians.asp
3-2 : The
Bloomdaddies (Théâtre de Vienne, 38) www.bloomdaddies.com/ / www.jazzavienne.com/
3 au 7-2 : Goun + Didier Laval (A Thou Bout d'Chant, Lyon) 0472 98 28 22
4-2 : Henri Salvador (Halle Tony Garnier) perso.wanadoo.fr/joo/
4-2 : Glenn Miller Orchestra (Salle Rameau) www.glennmillerorchestra.com/
5-2 : Théophile Ardy (Ninkasi Kafé) www.theophile-ardy.com/
5-2 :
Little Bob + Jesus Volt (Ninkasi Kao) littlebob.free.fr / www.magicblues.com/../page_jesus.htm
6-2 : Jamaica All Stars (Ninkasi Kao) www.jamallstars.com
6-2 : Benjamin Biolay "tout seul" + Bic Runga (Transbordeur) www.benjaminbiolay.com/ / www.bicrunga.com/
6-2 : LOïg + RWK (Rail Théâtre)
7-2 : 69db vs Mc Tablloyd + Signal Electrique + Suburbass + Le Maillon (Ninkasi Kao)
www.mediatone.net
7-2 : Diam's + Ebony Source + Paff Paff + Stil (Transbordeur) www.diams.tv/
11-2 : Soutien aux WM3, avec The Defectors + Powersolo + the Insiders (Ninkasi Kao) www.thedefectors.com / www.crunchy.dk/...
11-2 : "Jamaica Family tour" avec Don Carlos + Charlie Chaplin + Sister Carol (Rail Théâtre) www.rasrecords.com/doncarlos/ /charliechaplin/ /
12-2, dès 18h : Adagio + Manigance + Malédiction (Rail Théâtre) www.adagio-online.com/ / www.manigance.net/ / solidhardlive.free.fr/
13-2 : Les Blaireaux + Amélie-les-Crayons + Gay Pneus (CCO Villeurbanne) www.mediatone.net/concerts
13-2 : "ElectroCasa", avec Symbioze, Freddy J + Bee Crew (Casa Musicale, St Cyr, 69)
13-2 :
Festival "Burn Lyon Burn" : Doppler + Overmars + Ned (MJC Oullins) www.mjc-oullins.com/
14-2 : Festival "Burn Lyon Burn" : Bananas at the Audience + Kaku Ki Buddah + Pacino Blast (MJC Oullins) www.mjc-oullins.com/
14-2 : "OYOnnax débarque à Lyon" : Jail + Panic Gastrik + Dread's (MJC Perrache "Le Confluent") www.mediatone.net/concerts
16-2 à 17h30 : The Servant (rencontre-concert FNAC Part-Dieu) www.theservant.co.uk/
18-2 : Mendelson + les Acrobates (bateau Sirius) mendelson.free.fr
18-2 : Raekwon, du Wu-Tang Clan new yorkais (Ninkasi Kao) Reporté :2-4 au Transbo www.sonymusic.com/labels/loud/raekwon/
19-2 :
The Rapture + Triste Sire (Ninkasi Kao) Complet www.therapturemusic.com
19-2 : Black Bomb A + L'esprit du Clan (Loft Club)
www.blackbomba.com/ / www.ragetour.com/groupes/bba.php / www.music-session.comV 20-2 : Picore + Hybride Sound System +dj's (MJC Oullins) www.mjc-oullins.com/
21-2 : Stereotypical Working Class + Tasmaniac + Spittin' Flea + Ke-Tzal (St Jean de Bournay, 38) 0687 32 29 81
22-2 : Biréli Lagrène (Esplanade, St E, 42)
www.lagrene.com/
23-2 : Buck 65 + General Electrics (Transbordeur) www.buck65.com / www.jazzmagazine.com/...oreille49.htm
24-2 : The Offspring + Horrorpops + the Sun Eats Hours (Halle Tony Garnier) www.offspring.com / www.horrorpops.com/ / www.suneatshours.com/
24-2 : Dani (Transbordeur) Annulé, mais Clermont (Coopé) le 4-5 www.lacoope.com / www.rfimusique.com/siteFr/biographie/biographie_14776.asp
24-2 : "La voix des mots", avec Khaban (Centre Chaplin, Vaulx-en-Velin, 69) www.centrecharliechaplin.com
24-2 : -M- (Transbordeur)
= N-lle date supplémentaire Complet
25-2 : Alma-Mater + Aircut (Ninkasi Kafé)
25 & 26-2 : -M- + Sébastien Martel (Transbordeur)
Complet www.qui2nous2.com/ / www.sebastienmartel.com/
26-2 : Nomades & Skaetera + Les Attaqués (Ninkasi Kao) www.via.free.fr/
27-2 : Sugar Minott + Determine + Fire Force + High Five (Rail Théâtre) NB: Ken Boothe annulé home.t-online.de/home/.../sugar.htm /
27-2 : Absolute + Freedom for King Kong + Wünjo (MJC Oullins) www.mjc-oullins.com/
27-2 : Elka Asa (Casa Musicale) elka.asa.free.fr/
27-2 : Double Nelson, etc (Anniversaire Cave à Musique du 24-2 au 6-3, Mâcon, 71) www.cavazik.com
28-2 : Danni Leigh + Linda Jacob/ Mary/ Vicky Layne (Salle La Pastorale, Irigny, 69) 0478 09 07 15. www.dannileigh.com/ / www.wildgoose-as.com/concerts.htm
28-2 : Biréli Lagrène (Auditorium Ravel) www.lagrene.com/


Mars 2004

3-3 : U.F.O. + Uli Jon Roth (Transbordeur) ufo.dave-wood.org/ / www.ulijonroth.com/
5-3 : Dominique A + Fabio Viscogliosi (Espace Albert Camus/Bron) www.commentcertainsvivent.com/
5-3 : Les Caméléons + Pipe Arrustud + Panic Gastrik (Ninkasi Kao)
5-3 : "Musiques en Marge": Human Alert, Rroselicoeur, Jettison, the Sons of Saturn (CCO Villeurbanne) musiquesenmarge.free.fr
6-3 : "Musiques en Marge": Impure Wilhelmina, Unlogistic, Kubla Khan, Simfela, Moller Plesset (CCO Villeurbanne) musiquesenmarge.free.fr
6-3 :
Air + Sébastien Tellier (Transbordeur) www.intairnet.org/ / player-air.virgin-fr.net/ / www.sebastientellier.com/
6-3 : Arthur Lee &
Love* + the Seeds* with Sky Saxon (Loft Club) www.lovewitharthurlee.com/ / www.skysaxonandtheseeds.com/ / www.music-session.com
6 & 7-3 : Salon international du Disque (Palais des Congrès) ultime-music.com/Calendrier/detail_convention.asp?id=10066
7-3 : Morbid Angel + Crisium + Decent (Transbordeur) angemorbide.free.fr/
7-3 : Laurent Voulzy (Bourse du Travail) www.laurentvoulzy.com/
10-3 : Porn (Bistroy) www.porn-band.com/
11-3 : Les Wampas (Rail Théâtre) www.wampas.com
11-3 : LO'JO + Weepers Circus (CCO Villeurbanne) www.lojo.org/ / www.chanson-francaise.net/top20/weepers/weepers.htm
11-3 : MOKO & Co,
concert illustré avec invités variés (Salle Rameau) www.mokomusic.com
11-3 : Raul Paz (Transbordeur) www.azimuthprod.com/../raulpaz.htm
11-3 : Soiré humanitaire "Inde au Coeur", avec Djamal, la Calcine, le Cercle Makabre, Nerf (Bistroy) www.bistroy.com
11-3 : IAM (Summum, Grenoble, 38) Reporté au 10-5 www.iam.tm.fr/
12-3 : "Lyon-Scène N°1" : Bawajafar N'Free +Dub Incorporation + Mad Jimitys + PirateDub (Transbordeur) www.mediatone.net/concerts / bawajafar.n.free.fr/ / www.dubincorporation.fr.st/ / www.piratedub.com
12-3 : Corneille + Ebony Source (Ninkasi Kao)
Complet www.corneille.mu/
12-3 : MacZde Carpate + Klozecore + Wanapeek (MJC Oullins) www.mjc-oullins.com/
12-3 : Wampas + Supremes Dindes + Yack (Théâtre le Rhône, Bourg lès Valence, 26) www.addimdrome.asso.fr/
13-3 : Lo'Jo + Opsassa + Mes Anjes Noires (
Théâtre le Rhône, Bourg lès Valence, 26) www.addimdrome.asso.fr/
13-3 : Boxer + Diesel Dust (Rail Théâtre)
123boxer.free.fr/ / www.dieseldust.com 
14-3 : Damien Rice + Josh Ritter (Transbordeur) www.damienrice.com/ / www.joshritter.com / .../damienrice/player.php
16-3: Les Têtes Raide + Pusse (Transbordeur) www.tetes-raides.tm.fr/ / ..../pusse.htm
17-3: Les Têtes Raide + De Kift (Transbordeur) www.tetes-raides.tm.fr/ / www.dekift.nl/
17-3 : 10e "Open Mic (MJC Oullins) www.mjc-oullins.com/
18-3 : Lofofora + Tripod + 1233 (CCO Villeurbanne) www.lofofora.com/ / www.mediatone.net/concerts
18-3 : Paris Combo + Khaban (Ninkasi Kao)
pariscombo.artistes.universalmusic.fr /
18-3 : The Gathering + Nihil (Rail Théâtre)
www.gathering.nl
19-3 : Parabellum + Motocross (CCO Villeurbanne) bitume.propagande.org/parabellum.html / www.rude-boi.com/interviews/motocross/motocross.html
19-3: Charlélie (Maison du Peuple, Pierre Bénite, 69)
www.charlelie.com/
19 & 20-3 : Colorblind (Casa Musicale) www.pleingazprod.com/
20-3 : Zenzile + Kaboul Workshop (Ninkasi Kao) www.zenzile.com/
22-3 à 17h30 : mini-concert de Canned Heat (Forum FNAC Part-Dieu)
23-3:
Canned Heat + Peter Nathanson (Transbordeur) www.cannedheatmusic.com/ / peternathanson.com
24-3 : Super Fudge Chunk + Porn (Ninkasi Kafé) superfudgechunk.free.fr/ / www.porn-band.com/
24-3: Art Mengo (Transbordeur) www.artmengo.com/
25-3 à 17h30 : Popa Chubby en mini-concert (Fnac Part-Dieu) www.popachubby.com/
25-3: Paul Personne + Dribble Blues (Transbordeur) paulpersonne.artistes.universalmusic.fr/
25-3 : The Beat + Jah on Slide (Ninkasi Kao) Annulé
26-3 : Electrofonque Band + No Jazz + DJ Looo (Rail Théâtre) www.woodstower.com/ (NB: Le festival Woodstower cherche une terre d'accueil !)
26-3 : Washington Dead Cats + Plugs (MJC Oullins) www.mjc-oullins.com/
26-3 : Les Suprêmes Dindes + L' Orchestr'Anonyme + Apple Jelly (Ninkasi Kao) www.supremesdindes.com/
26-3 : Eric Clapton (Zénith, Clermont-Ferrand) www.zenith-auvergne.com/ / www.claptononline.com/
27-3 à 18h : Fun Carmen (au P'tit Truc, Lyon 1er) www.lerockepamort.org/ / funcarmen.com/ / www.cestpasdesmanieres.org/
27-3 : Punish Yourself + LTNO + Picore + Porn (Ninkasi Kao) www.mediatone.net/concerts / punishyourself.free.fr/ / perso.wanadoo.fr/ltno/ / www.porn-band.com/
27-3 : "Jazz New-Orleans au profit enfants handicapés" avec le Big Beat Band (salle Victor Hugo, Lyon 6e) www.enfantdifferent.org/ / www.bbb.free.fr/
30-3 : Théophile Ardy (Transbordeur) www.theophile-ardy.com/


Avril 2004

1-4 : Johnny Clegg (Transbordeur) www.johnnyclegg.com/
1-4 : Siméo + les Escrocs (MJC Perrache) www.simeo.fr.st
2-4 : The Nits + Ignatus (Ninkasi Kao) Annulé www.nits.nl/ / www.ignatub.com/
2-4 : Festival "L'Original 84-04", avec "Wu Tang" Raekwon + Ol Kainry + Triptik + Oxmo (Transbordeur) www.raekwonthechef.com/ / www.sonymusic.com/labels/loud/raekwon/ / www.loriginal84-04.com/
3-4 : Mad Jimitys (Rail Théâtre) www.madjimitys.com/
3-4 : The Coral (Coopé de Mai, Clermont, 63) www.lacoope.com
4-4 : DJ Grandmaster Flash (La Sucrière) (reporté au 27-5) www.loriginal84-04.com/
6-4 : Melissa Auf der Maur + Living Things (Transbordeur) www.aufdermaur.com/ / www.popmatters.com/../living-things
8-4 : Monster Magnet + Gluecifer + the Quill (Transbo Club) www.monstermagnet.net/ / www.gluecifer.com/ / www.meteorcity.com/...
9-4 : "Lyon-Scène N°2" : Meï Teï Shô + Shâady + Whit Wheed + Dread Lyon Hifi Sound System (Transbordeur) www.mediatone.net/concerts / www.meiteisho.net/ / sdmdm.free.fr/...shaady.html /
9-4 : Lhasa (Bourse du travail) mapage.noos.fr/weblhasa/
10-4 : Clawfinger + ISP (CCO Villeurbanne) www.clawfinger.net/
10-4 : Neal Black, The Doods, Mr Jones And The Wild Dogs, Dribble Blues (S. des fêtes, Millery, 69) agendablues.free.fr/listeanim.php / members.tripod.com/neal_black
10-4 : Soutien aux victimes du séïsme du Maroc, avec La Razzia, Nasree & guests, Sophia, Rick C, Human beat box, Famasystem.. (S. des fêtes, St Maurice de Beynost)
11-4 : Brigadier Jerry + IJahman + Kishon (Rail Théâtre)
12-4 : Peaches + Kissogram (Ninkasi Kao)
concert rétabli ! www.peachesrocks.com/ / www.kissogram.de/
12-4 : Edguy + Brainstorm +Nocturnal Rites (Transbordeur) www.metalunderground.com/...
14-4 : Syd Matters + Mellow + Rhesus (Ninkasi Kao) www.sydmatters.com / www.mellow-workshop.com/
15-4 : Oberkampf + Special K + D-Ran-G + Spend it all (MJC Perrache) www.mediatone.net/concerts / www.oberkampf.net/
16-4 : "Tribute to Nirvana" par 15 groupes (CCO) www.mediatone.net/concerts
16-4 : Overmars + Iscariote + Amanda Woodward (MJC Oullins) www.mjc-oullins.com/
16-4 : Ramses + Les Tit'Nassels (Loft Club) www.music-session.com
17-4 : Hanged Up + Polmo Polpo + Elizabeth Anka Vajagic (MJC Perrache) www.cstrecords.com / www.supercoin.net/node/view/861
17-4 : Sonny Burgess, the Sureshots, Mars Attacks, the Starliters, the Rockin' Daddys (S des fêtes de St Denis, près de Bourg en Bresse, 01) Réserv.: 0687 01 33 24 www.inforock.ch/..flyers/bourg.. www.sonnyburgess.com/
17-4 : Dianne Reeves et l'Orchestre National de Lyon (Auditorium) www.jazzavienne.com/news/reeves.htm
21-4 : Fred Galiano & African Divas + Alexkid (Ninkasi Kao) Tournée annulée www.legrandmix.com/v2/photos... / www.alexkid.com/
22-4 : Loudblast + Slaves on Dope + Dagoba (Transbordeur) www.bnrmetal.com/groups/lodb.htm / www.obskure.com/fr/... / www.dagobaonline.com/
22-4 : Pankissi, musique de Tchétchènie (Foyer Montchat) www.pankissi.site.voila.fr
23-4 : Mardi Gras Brass Band + No Word (Ninkasi Kao) www..../mardi_grasbb/.../
24-4 : Laetitia Shériff + Bruno Green (Cave à Musique, Mâcon, 71) www.cavazik.com/prog03_2004/24avr.jpg
24-4 : Sniper (Transbordeur) www.mcm.net/... / www.sniper.fr.vu/
24-4 : Uncommonmenfrommars + Dead Pop Club (Ninkasi Kao) voteforme.free.fr/ / deadpopclub.free.fr/
26-4 : Cesaria Evora + Teofilo Chantre (Auditorium) www.cesaria-evora.com/ / www.leopardmannen.no/c/chantre.teofilo...
27-4 : Dani (Transbordeur) Annulé again
www.m-la-music.net/article...
29-4 : L'Oeuf Raide + DJ Looo (Ninkasi Kafé) loeufraide.free.fr/ / jarringeffects.free.fr/
29-4 :
The Servant + Experience + Kaolin (Ninkasi Kao) www.theservant.co.uk/
30-4 : Solution H + Cox 6 + La Curiosité tua le chat (Transbordeur) www.ricochetslyon.com/htm/fiche_solh.htm / www.mastersdelamusique.com/


Mai 2004

1-5 : "En Mai fais ce qu'il te plaît" avec Gawa, Spaghetti Junction, Groom, DJ, etc (Rail Théâtre)
3-5 : Norah Jones + Amos Lee
(Halle T.Garnier) www.norahjones.com/ / www.alwaysontherun.net/norah.htm#3 (Paroles chansons !) / amoslee.com/
3-5 : The Skatalites (Ninkasi Kao)
www.skatalites.com/
5-5 : "Night of the Prom" (Halle TG) www.notp.com/?country=fr
5-5 :
"Lyon-Scène N°3" : Babylon Circus + Less Kro + Dub Addict... (Transbordeur) www.mediatone.net/concerts / www.babyloncircus.net/
6-5 : K2R Riddim + Stanley Beckford + Junior Cony (Transbordeur) www.k2r-music.net/ / stanleybeckford.artistes.universalmusic.fr/ / www.dubzone.org/groupes_junior_cony.htm
6-5 : "Hommage à Bob Marley" (Rail Théâtre)
6-5 : Amp Fiddler +
DJ Jun Matsuoka (Ninkasi Kao) www.ampfiddler.com/
6-5 : 4e festival "Changez d'Air": Les Tit'Nassels + Côté Couloir + tremplin (L'Atrium, Tassin la 1/2 Lune, 69) 0478 57 05 55 www.stgenislesollieres.fr/..-changezdair.htm#lefestival
7-5 : La Tropa + guests (Ninkasi Kao) latropa.free.fr/
7-5 : Zen Zila + Pat le Pirate (Transbordeur) www.zenzila.com/ / www.eldorado.fr/...
7-5 : Le Bobyl Band chante Boby Lapointe (Luminier de Chassieu, 69) perso.magic.fr/ormerry/boby/
7-5 : Goran Bregovic (Palais des Spectacles, St Etienne, 42) www.goranbregovic.co.yu/
7-5 : 4e festival "Changez d'Air": Weepers Circus + les Escrocs + tremplin (L'Escale, St Genis-les-Ollières, 69) 0478 57 05 55 www.stgenislesollieres.fr/..-changezdair.htm#lefestival
8-5 : 4e festival "Changez d'Air": Luke + Murdoch + tremplin (L'Escale, St Genis-les-Ollières, 69) 0478 57 05 55 www.stgenislesollieres.fr/..-changezdair.htm#lefestival
10-5 : IAM (Summum, Grenoble, 38) www.iam.tm.fr/
10 au 15-5 : Festival Paroles et Musiques (lieux divers à St Etienne, 42) www.paroles-et-musiques.net
12-5 : Skew Siskin + XXL + Roswell Farm (Rail Théâtre) www.skewsiskin.net/ / www.skewsiskin.freeserve.co.uk/
12-5 : Sanseverino + Skye (Transbordeur)
www.sonymusic.fr/sanseverino/
12-5 :
Eddy Mitchell (Halle TG) eddymitchell.artistes.universalmusic.fr
13-5 : Avril + Alpha (Ninkasi Kao) Annulé en dernière mn! www.avril-members-only.com/ / www.alphaheaven.com/
13 au 16-5 : Festival "Absolute Gospel" (lieux divers à Lyon) www.absolutegospel.net/
14-5 : Sortie de l'album de Vach'inton.g "la mélodie de la vache folk" (MJC Oullins) vachinton.free.fr
14-5 : Karma Sutra + Solution H (Loft Club) Annulé musicsession.online.fr/
15-5,
19h30 : The Fleshtones + Tony Truant (Loft Club) www.fleshtones.org/ / http://www.fnac.com/..(TonyTruant) / musicsession.online.fr/
15-5 : Elista + Dynamo (Ninkasi Kao)
NB: I am Kloot supprimé www.elista.fr.st/ /
15-5 : LKJ + Aissi + Da Kapo Zirkus (Parc de Gerland) gratuit, dans le cadre du festival : www.sixiemecontinent.net
15-5 : The More I see you + Dark-N + Bul + Klozecore (CCO)
15-5 : Hardcore Trobadors, etc aux "24h de l'INSA" (Villeurbanne) www.24heures.org
18-5 : Soutien à "Survie Rhône" avec : Tryo + les Anciens Pantins + La Razzia (CCO) Complet
18-5 : Earl 16 & No more Babylon + Dread Lyon Hi-fi Feat Ras Hassen (Ninkasi Kao) www.firecorner.com/magazine/earlsixteen/
18-5 : Britney Spears (Halle TG) www.britneyspears.com/
19-5 : "Les Nuits Sonores II-1" : DJ Agoria, etc etc (Subsistances) www.nuits-sonores.com/ / www.agoriamusic.com/
20-5 : "Les Nuits Sonores II-2" : "Circuit électronique" (lieux divers) www.nuits-sonores.com/
dont le label Goodlife : Oxia + The Hacker + Human Body + Thomas Villard + Jose Lagarellos (au Transclub)
21-5 :
"Les Nuits Sonores II-3" : DAF, Wire, Transformer di Roboter, Cobra Killer, etc (Sucrière) www.nuits-sonores.com/ / www.daf.ag/
22-5 : Ziskakan (Ninkasi Kao) monsite.wanadoo.fr/ziskakan/
22-5 : Les D-traquées, D-Kontrol Mental, Préparation H, DJ Torse Nu & Space Analog (Salle polyvalente de Courzieu, 69)
22-5 :
"Les Nuits Sonores II-4" : Jeff Mills, Le son du Peuple, etc (Sucrière) www.nuits-sonores.com/
23-5 : Stratovarius + Manigance (Transbordeur) www.stratovarius.com / www.manigance.net/
25-5 : Blonde Redhead + the Secret Machine (Ninkasi Kao) www.4ad.com/artists/blonderedhead/
25-5 : Incubus + Hundred Reasons (Transbordeur) www.enjoyincubus.com/
25-5 : Epoxies + Opération S + Miss Factice (S. des fêtes de St Marcel lès Valence, 38) 0683 43 47 67 ou 0664 97 33 51. www.theepoxies.com/ / operation.s.free.fr/
26-5 : Anthony B + Killa Sound Massiv (Rail Théâtre) Annulé www.anthonyb.com/
26-5 : Kery James + invités (Ninkasi Kao) Annulé ! www.keryjames.net/
27-5, 22h : DJ Grandmaster Flash (La Sucrière) www.loriginal84-04.com/ / www.grandmasterflash.com/
27-5 : JMPZ + Cox 6 + Doppler = "Lyon rugit la Nuit 2" (Ninkasi Kao) membres.lycos.fr/jmpz/
27-5 : Debout sur le zinc + Thomas Winter & Bogue + La Mine de Rien (CCO Villeurbanne) www.mediatone.net/concerts...
27-5 : Raphaël + Romain Lateltin (Transbordeur) www.zoomrang.com/
27-5 : Evanescence + Seether (Halle Tony Garnier) www.evanescence.com/ / www.hoobastank.com/ / www.seether.com/
28-5 : Mad Professor + Improvisator Dub + Dubians + Löbe Radiant dub system (Ninkasi Kao) www.ariwa.com/artists/madprof.htm
28-5 : Eat Your Dog + Out To Lunch + Wackywhizkid (MJC Oullins) www.mjc-oullins.com/

28, 29 & 30-5 : "Le Petit Festival des Dindes Folles" (à Rivollet, 69) www.dindesfolles.com/
29-5: Burning Heads + Alif Sound System = BHASS + Twisted Mind (MJC Oullins) www.mjc-oullins.com/


Juin 2004

1er au 5-6 : Amélie-les-Crayons (théâtre de la Platte) www.laplatte.com / www.amelielescrayons.com/
1-6 : Ben Harper
(Zénith d'Auvergne, Clermont, 63) www.benharper.net/
2-6 : Sinclair + Brisa Rocher (Transbordeur) www.sinclair.fr/
3-6 : Toots and the Maytals (Transbordeur) www.tootsandthemaytals.net
3-6 : The Musical Box (= repro du Show de Genesis "Selling England..." NB:Concert Genesis avec P.Gabriel à St E en Mars 75) (Palais des Spectacles, St E, 42) www.themusicalbox.net
3-6 : Troublemakers + Jeff Sharel (Ninkasi Kao) reporté au 19-11
www.33rpm.com/index.php?page=artists
4-6 : Artistes du label de Chicago "Galapagos4" en tournée contre la guerre + Trijas + La Doxa + Show Dj's en 1ère partie (Ninkasi Kao) www.galapagos4.com/
4-6 : Soulfly (Tansbordeur) www.bnrmetal.com/groups/souf.htm
4 & 5-6, de 10 à 19h : 2e Salon DISK'OVER, pour tous les acteurs de la scène musicale locale (Espace Double Mixte, La Doua, Villeurbanne) www.mediatone.net/concerts
4-6 : Festival "les Enfants du Rhône" : Minimum Serious, Jack the Ripper, Picore, Remingway (Ile Barbe) lesenfantsdurhone.free.fr
5-6 : Festival "les Enfants du Rhône" : Stereotypical Working Class, Kaolin, Duck Billed Platypus, La Margot (Ile Barbe) lesenfantsdurhone.free.fr
9-6 : Daniel Darc + Monsieur Orange (Ninkasi Kao) www.danieldarc.com/ / danieldarc.artistes.universalmusic.fr/ / jarringeffects.free.fr/english/MOrange/.. Un CR : www.crockradio.com/compterendudanieldarc.htm
9-6 : Anthrax + X-Vision (Transbordeur) www.anthrax.com/
/ www.santagore.com/../xvision.htm
10-6 : Sonny Vincent + Reverend Beat Man (Terminal Export, Nancy, 54) 0667 10 26 69 www.angelfire.com/ny/punkrocknroll / dangerhouse.free.fr/testorseng.htm /  www.voodoorhythm.com/framevoodoo.htm
10-6 : Khaban' + La Blanche (Tansbordeur) www.khaban.com/

10/11/12-6 : Festival "Contre Cour", le festival des autres choses (Cave à Musique, Mâcon, 71) www.cavazik.org/cc2004/
11-6 : Superbus, lancement du nouvel album (L'Embarcadère) www.eldorado.fr/... / www.superbus.com.fr/ / www.superbus.com02.com/
11-6 : Lucky Dube (Rail Théâtre) 0478 80 81 05
www.luckydube.net/
11-6 : Nuttea Sound System + Dancehall Vibz Crew (Ninkasi Kao)
11-6 : Jeanne Cherhal (Esp. Culturel de St Genis Laval, 69) jeannecherhal.220v.org/
11-6 : -M- (Summum, Grenoble, 38) www.qui2nous2.com/

11-6 : "Y Salsa Festival" : Yuri Buenaventura, Paris Salsa All Stars, etc (Ile Barbe) www.y-salsa.com
12-6 : "Y Salsa Festival" : Los Van Van, Africando, etc (Ile Barbe) www.y-salsa.com
12-6 : Philip Glass et ses invités jouent "Orion" (Th. antique de Fourvière) www.philipglass.com/ / www.nuits-de-fourviere.org/
13-6 : "Y Salsa Festival" : Chekere, Mamboreta, etc (Ile Barbe) www.y-salsa.com
15-6 : Red Hot Chili Peppers + the Pixies (Parc des Princes, Paris) Bus depuis Lyon avec www.neweastfestival.com / www.redhotchilipeppers.com/
11 au 20-6 : "Fort en JAZZ 2004", avec L'Elefanfare (le 11), ARFI (13), Jacky Mallerey Quartet, Trio Rosenberg (17), Sayag Jazz Machine, Laurent de Wilde (18), Dimitri Naiditch, La main des saisons de Jean-Marie Machado avec l'Orchestre Secret (19), Concert des Stagiaires, Fête de la Musique (20) (à Francheville, 69) 0478 59 66 66 www.mairie-francheville69.fr/
17 au 19-6 : "Les Invites de Villeurbanne
" (gratuit / lieux divers) 0472 65 00 66 www.villeurbanne.fr/pages/invites/index.htm
Avec entre autres : Têtes Raides le 17, Magyd Cherfi, K2R Riddim, Moko le 18, Rokia Traoré, Meï Teï Shô le 19, ETC
21-7 : Raspigaous, Amélie-les-Crayons, Malossol, etc =Fête de la Musique =gratuit (MJC Oullins) www.mjc-oullins.com/
23-6 : Yannick Noah (Halle T.Garnier) www.yannicknoah.com/
24-6 : Phil Collins (Halle T.Garnier) Complet
25-6 : "China Music Lab"= Wang Leï + Shetou + Iz (Transbordeur) www.anneedelachine.org/pop...
25-6: Java + Ridan + Triste Sire ("Nuit Métisse" à Vénissieux) www.nuitmetisse.com/
26-6: Gnawa Diffusion + Femmouzes T + Les Pêcheurs de Perles ("Nuit Métisse" à Vénissieux) www.nuitmetisse.com/

26-6 : Etienne Daho (Halle T.Garnier) www.etiennedaho.com/
26-6 : "Nuit du blues" avec Bernard Allison, Peter Nathanson trio, Awek (Sathonay, 69) www.festivalsathonay.com/
26-6 : "Fête de Felizat", avec La Tropa, Gay Pneus, DJs... (gratuit, Parc de Gerland) latropa.free.fr/
28-6 : Alanis Morissette + Khaban' (Halle T.Garnier) www.alanis.com/ / www.khaban.com/
30-6 : Capleton (Transbordeur) www.dancehallreggae.com/capleton.html
30-6 :
"Ouverture de Jazz à Vienne": Chuck Berry + Ike Turner (Th. antique de Vienne, 38) www.jazzavienne.com/ / www.chuckberry.com / www.iketurner.com
Notre CRC Compte-rendu
/ Setlist Chuck B: www.setlist.fm/...


Juillet 2004

1-7 au 19-8 : "Les jeudis des musiques du monde" Gratuit (Jardin des Chartreux, Lyon 1er) www.cmtra.org/Events/Jeudis/..
1-7 : PJ Harvey + Franz Ferdinand (Th. antique de Fourvière) www.pjharvey.net/ / www.franzferdinand.co.uk/ / www.nuits-de-fourviere.org/..=2
Notre compte-rendu : CR-040701.html / Un bon CR du passage de PJ aux Eurocks: www.concertnco.com/...
2-7 : Alain Bashung + Didier Odieu
(Th. antique de Fourvière) www.nuits-de-fourviere.org/... / alainbashung.free.fr/ / www.odieu.com/
3-7 : The Rapture + The Glimmer Twins + Antipop aka Telepopmusik + Vitalic + Ellen Alien + The Infadels(Th. antique de Fourvière) www.therapturemusic.com / www.nuits-de-fourviere.org/article.php3?id_article=42
3-7 : PIXIES,
PJ Harvey, AS Dragon, etc (Eurockéennes, Belfort) www.eurockeennes.fr
4-7 : The Cure + Cox (Festival Musilac, Aix les Bains) www.thecure.com/ / www.concertnco.com/...
4-7 : "Soirée Gospel" : The Brown Sisters, Linda Hopkins & The Ladies of Gospel (Th. antique de Vienne, 38) www.jazzavienne.com/ / + proj. film blues "The Soul of Man"
5-7 : Bob
Dylan (Palais des Spectacles de St Etienne, 42) www.bobdylan.com/ Un CR sur www.concertandco.info/critlist..
7-7 : "Nuit du Groove": Roy Hargrove, Fred Wesley, Amp Fiddler, ... (Th. antique de Vienne, 38) www.jazzavienne.com/

8 au 11-7 : "Bagnols Blues", avec John Mayall, Bob Margolin, Little Bob, etc (Bagnols sur Cèze, 30) 0466 89 54 61 www.bagnolsblues.fr/
9-7 : Juliette Gréco + Bastien Lallemant (Th. antique de Fourvière) Annulé! www.nuits-de-fourviere.org/..=24
9 au 14-7 : "Fêtes Escales" (gratuit / Parc Dupic à Vénissieux) www.ville-venissieux.fr/fetesescales/
9 au 14-7 :
Festival de country-music (Mirande, 32) www.country-musique.com/
10-7 : "Nuit du Blues": Jean-Jacques Milteau + Lil'Ed & the Blues Imperial + Otis Taylor (Th. antique de Vienne, 38) www.blindpigrecords.com/..Otis.html / www.alligator.com/.. / www.otistaylor.com
13-7 : "Ladies night pour clore Jazz à Vienne" : Spirit Music 7 feat. Meshell Ndegeocello, Stacey Kent, Rhoda Scott 4, Sarah Morrow 5, Molly Johnson, Rumbanana, Certains l'aiment chaud.. (Th. antique de Vienne, 38) www.jazzavienne.com/ / www.rhodascott.com/ / www.staceykent.com/
15-7 : "Nuit interceltique" : Dan Ar Braz + Denez Prigent + Al Tan (Th. Antique, Vienne) www.theatreantiquevienne.com/.. Festival de Lorient : www.festival-interceltique.com/
16-7 : Steve Winwood (et aussi la veille 15-7 avec Santana) (Montreux Jazz Festival) www.montreuxjazz.com/ / www.stevewinwood.com/
16 & 17-7 : "Fiesta Reggae Sun", avec K2R Riddim, Kanjar'oc, Mad Jimitys, Jim Murple Memorial, Mei Tei Sho, etc (Stade Montmartin, Villefranche, 69) www.asso-zebulon.com
17-7 : "Côtes du Rock" : Placebo + Colour of Fire, etc (Th. Antique, Vienne)
www.placeboworld.co.uk / www.colouroffire.co.uk/ / www.lescotesdurock.com/
18-7 : "Côtes du Rock" : Muse, Elista, etc (Th. Antique, Vienne) www.muse.mu/ / www.elista.fr.st/ / www.lescotesdurock.com/
19-7 : Alicia Keys + Tété & the Ootsie-Putsies (Th. Antique, Vienne) www.aliciakeys.net/ / www.mjblige.com/
20-7 :
(David Bowie annulé), Archive, Starsailor, Kings of Leon, AS Dragon, etc (= 1er jour du "Paleo Festival", Nyon, Suisse) www.paleo.ch
21-7 : Festival "Les Authentiks" : Les Têtes Raides + Les Ogres de Barback + Babylon Circus + La Ruda (Th. antique de Vienne, 38)
locomysic.free.fr/...
21 & 22-7 : IAM + OFX (Th. Antique de Fourvière) www.iam.tm.fr/ / www.ofx-roots.com/ / www.nuits-de-fourviere.org/
22-7: Thomas Fersen + Miossec + Jeanne Cherhal (Th. Antique de Vienne)
membres.lycos.fr/tfersen/ / www.christophemiossec.com/ / jeannecherhal.220v.org/


Août 2004
Septembre 2004
Octobre 2004
Novembre 2004
Décembre 2004

Concerts à venir, ou listes-archives de 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003...


0412- PJ HARVEY : Dans l'ambiance actuelle "rétrospectives de fin d'année", on était en train de se dire que le meilleur concert de 2004 avait forcément été pour nous celui de Polly Jean (à Fourvière le 1-7-04) quand on a appris la foudroyante nouvelle : PJ aurait déclaré lors de son concert du 17-12 (organisé vers Paris pour un concours de la RATP !) que "ceci était le dernier show qu'elle ferait jamais" (à la suite des Libertines qui venaient de dire la même chose, mais dans leur cas on comprend mieux). Déclaration pour le moins stupéfiante reprise par le New Musical Express lui-même (souvent avide de sensationnel il est vrai..)
Nous, on préfère se dire que ça peut pas être vrai !! En attendant, voici un conseil du Docteur Dixon si vous avez du mal à supporter les fêtes de Noël : vous mettez "
Who the fuck ?" (du dernier album de PJ) à donf et vous vous agitez (dansez ?) comme elle dans le clip. Ca devrait aller mieux après, sinon renouveler autant de fois que nécessaire.
Le très sérieux site officiel n'a pas encore parlé de l'affaire du dernier concert, mais vous pouvez y voir la vidéo défoulante ! (bas de la page d'accueil) www.pjharvey.net/

0408- été rock à Fourvière et Vienne : (page spéciale) avec CHUCK BERRY, IKE TURNER, FRANZ FERDINAND, PJ HARVEY, BASHUNG, STRAY CATS, PINK...


Retour à la
Page des CONCERTS à venir ! =

Ou retour à la Page d'ACCUEIL de Stevie Dixon...
bnr sd.com

En annexe : Liste des SALLES & organisateurs...


(((( ))))

La sélection par Stevie Dixon des meilleures dates rock, pop, blues, jazz, hip-hop, rap, reggae, dub, electro, et on en passe..